День вывода войск из Афганистана » КГУ «Первомайская средняя школа»

День вывода войск из Афганистана

12 ақпанда Кеңес әскерлерінің шектеулі контингентінің Ауғанстан Демократиялық Республикасынан шығарылуының 35 жылдығына арналған жоспарды жүзеге асыру аясында 5-10 сынып оқушылары үшін сол жылдардағы оқиғалар туралы деректі фильмдер көрсетілді.
Ауған соғысының оқиғалары жауынгерлердің рухында айқын ізімен есте қалды. Бұл соғыс Ұлы Отан соғысынан екі есе ұзақ – 9 жыл 11 айға созылды.

12 февраля для учащихся 5-10 классов в рамках реализации плана посвященного 35-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан были показаны документальные фильмы о событиях тех лет. События Афганской войны впечатались в память четким отпечатком в душе солдат. Эта война длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная война - 9 лет и 11 месяцев.

Всего лишь час до вылета нам дан,
Всего лишь час последней передышки.
Сказали нам: летим в Афганистан.
В Кабул летят вчерашние мальчишки.
Сегодня мы не пишем не строки.
И, куполам свою судьбу доверив,
Опустимся в афганские пески,
И сапогами скалы будем мерить…